Saison 2015/2016

 

Responsable inscriptions aux tournois jeunes : Nicolas DELERIS et Daniel NAIR  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

(en cas de forfait ou de désinscription à un tournoi, c'est aux jeunes et à sa famille de prévenir l'organisateur du tournoi et de fournir les justificatifs).

 

  • Le TIJ 1 a lieu les 3 et 4 octobre 2015.
    Bravo à Aurèle, qui arrive en 1/2 en DH et et SH benjamin et à Thomas qui s'incline également en 1/2 en DH cadet!

 

  • Le Comité Charente organisait le 2ème TIJ (Trophée Inter régional Jeunes) de la saison les 28 et 29 novembre.

    3 jeunes sybistes portaient les couleurs de la région Poitou-Charentes.

    Thomas a remporté le double mixte cadet avec sa partenaire girondine Camille.

    Résultats du week end pour les jeunes sybistes au TIJ 2 :
    Aurèle pour la Ligue: 1/2 en SH Benjamin, 1/2 en DH Benjamin avec Nathan de Royan (17).
    Léo R : n'arrive pas à se hisser hors de sa poule en SH Benjamin.
    Thomas : remporte le mixte Cadet avec Camille de Talence (33), 1/8 en SH Cadet, 1/4 en DH Cadet avec Sebastien du Comité (86).

    Bravo à eux , ainsi qu'à tous les jeunes présents qui ont donné une sacrée leçon de bad à leurs aînés !

    Pour compléter pour la Ligue PC :
    Camille et Aurélie gagnent le DD Minime.
    Camille remporte également le Mixte avec Enzo.
    Tom et Baptiste gagnent le DH Minime.

 

 


 

Saison 2014/2015 - Tournois sélectionnés

 

Responsable inscriptions aux tournois jeunes : Séverine ROUSSEAU Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

(en cas de forfait ou de désinscription à un tournoi, c'est aux jeunes et à sa famille de prévenir l'organisateur du tournoi et de fournir les justificatifs).

 

Voici la 1ère sélection des tournois jeunes (via Séverine):

 

 - Samedi 11 et Dimanche 12 octobre: 5° Tournoi jeunes / vétérans  des Sablons (33910)

Tournoi de simple pour les jeunes

Samedi: Minimes ou cadets

Dimanche: Poussins, Benjamins et Minimes ou cadets

Dernier délai pour inscription le 30 septembre 2014

Inscription: 11€

- Samedi 25 et Dimanche 26 octobre: 2° tournoi jeunes / vétérans du Ribéracois (24600)

Tournoi de simple pour les jeunes

Samedi: Poussins et benjamins

Dimanche: Minimes et cadets

Dernier délai pour inscription le 11 octobre 2014

Inscription: 11€

- Dimanche 26 octobre: 8° tournoi jeunes / vétérans de St Junien (87200)

(se joue à Oradour sur glanes!)

Tournoi de simple pour les jeunes

De poussin à cadet

Dernier délai pour inscription le 16 octobre 2014

Inscription: 10€

- Dimanche 16 novembre: Tounoi jeunes / vétérans de St Yrieix (16710)

Tournoi de simple pour les jeunes

De poussin à cadet

C'est le tournoi de votre club donc il vous est offert, n'hésitez pas à vous inscrire! En échange aidez à l'organisation du tournoi (gâteaux, aide à la buvette, mise en place...), toute bonne volonté est la bienvenue!

- Dimanche 22 novembre: Tournoi jeunes / vétérans de l'US Talence (33400)

Tournoi de simple pour les jeunes

De poussin à junior

Dernier délai pour inscription le 3 novembre 2014

Inscription: 12€

 


 

 Saison 2013/2014 - Quelques résultats

 

 

  • Championnat Jeunes Charente 25 mai 2014

Vainqueurs et champions départementaux :

 

- Manon Rousseau en poussine

- Marie Sazerac en benjamine

- Louis Rousseau en minibad

- Yanis Maulin en benjamin

- Thomas Maulin en minime
- Lucas Levy en cadet.

 

 

Les finalistes :

- Juliette Visse Finaliste poussine

- Ruby Lavallée en benjamine

- Aurèle Montelang-Galibert en benjamin (très belle finale contre Yanis en 3 sets avec un 23-21 au 2ème set pour Aurèle)

- Paul Merlet en minime

- Dylan Decrulle en cadet

 

Et toujours sur le podium, à la 3ème place :

- Léo Abadie en minibad

- David Butler en poussin.

 

  • Tournoi de Chauvigny (86) 18 mai 2014

Paul se hisse jusqu'en 1/2 finale, où il s'incline contre le vainqueur Thomas!

 

  • Tournoi Jeunes Vétérans de St Junien (87) 4 mai 2014

Thomas seul représentant du SYB en Limousin revient avec une place en 1/2 finale dans la poche.

 

  • Tournoi Jeunes et Vétérans de Gradignan (33) 19 avril 2014

Thomas en minime remporte son tableau avec 5 victoires sur 5 matches!

Yanis en benjamin s'incline en 1/4 après un beau parcours et un 3ème set serré.

 

  • Intercomité Jeunes de la Ligue Poitou-Charentes

Les jeunes charentais avaient rendez-vous aux Berneries pour l'intercomité jeunes. Après l'énorme succès lors de la rencontre du 24 novembre à Rochefort, les jeunes se sont malheureusement inclinés contre les jeunes du 86 sur le score de 9 à 10 et contre les jeunes du 17 sur le score de 8 à 12, mais ils ont vaincu les jeunes du 79 sur le score de 15 à 5. L'équipe charentaise a du composer avec un forfait chez les cadettes, ce qui a donc entraîné un WO pour les 3 rencontres. Le SYB était encore bien représenté dans l'équipe charentaise avec Eglantine, Thomas, Yanis, Marie, Ema (et Darksy), Manon, Juliette, Paul, Maximilien et Axel.

Bravo à tous les jeunes et leurs encadrants!

 

 

  • Tournoi Jeunes - Vétérans de Civaux (86)

Le dimanche 12/01/14, Aurèle, Manon, Ruby, Marie, Ema, Alexis et Dorian ont fait le déplacement.

Dorian n'arrive pas sortir de poule, mais Ruby et Alexis vont jusqu'en 1/4, Aurèle, Marie, Ema et Manon se faufilent eux jusqu'en 1/2.

Encore de belles performances pour nos jeunes, la saison continue en beauté, bravo à eux!

 

 

  • Intercomité Jeunes de la Ligue Poitou-Charentes

Le dimanche 24/11/13 à Rochefort (17), les jeunes charentais ont remporté leur 3 rencontres contre leurs homologues des 3 autres comités départementales de la Ligue.

- 14 à 6 face aux jeunes du 17,

- 19 à 1 face aux jeunes du 79,

- 12 à 8 face aux jeunes du 86.

L'équipe était composée de 12 jeunes du SYBEglantine, Elisa, Ema, Juliette, Manon et Marie chez les filles, Aurèle, Axel, Max, Paul, Thomas et Yanis chez les garçons et encadrée par Daniel NAIR et Cyrille MAULIN. Félicitations au jeunes et encadrants du CODEP 16!!

 

 

  •  Tournoi Jeunes & Vétérans de St Yrieix (16), le 17/11/13

Retrouvez les résultats complets et les classements sur le site de badistes => ici.

 

  • TIJ (Trophées Interréginaux Jeunes) Sud Ouest à Talence (33), les 5 & 6/10/13

Retrouvez les résulats complets sur le site de badiste => ici.

Pour le SYB, Thomas MAULIN et Aurèle MONTALETANG-GALIBERT représentaient la Ligue Poitou-Charentes.

 

 

 


 

 

 

  • EN LIGUE POITOU CHARENTES
    Le tournoi de la Rochelle initialement prévu le 14 Octobre est annulé, il vous faudra attendre encore un peu pour jouer en ligue Poitou Charentes
    Le calendrier des tournois est accessible sur le site du SYB http://www.syb.fr/

    DECEMBRE 2012
    Dimanche 9 Décembre
    Lieu : Pont L'Abbé (à côté de Saintes)
    Tableaux : doubles uniquement

    à confirmer ultérieurement 


  • EN LIGUE AQUITAINE

    OCTOBRE 2012
    Samedi 27 & Dimanche 28 Octobre
    Lieu : Pomerol (33) - Club Le Volant Pomerolais
    Tableaux : Doubles Hommes - Doubles Dames le samedi ; Doubles Mixtes le dimanche
    Catégories : poussins à juniors
    Date limite inscription : vendredi 19 Octobre 2012


    NOVEMBRE 2012
    Vendredi 2 Novembre
    Lieu : Bordeaux (33) - Club Union St Bruno
    Tableaux : Simples 
    Catégories : poussins à cadets
    Date limite inscription : samedi 13 Octobre 2012

    Samedi 24 & Dimanche 25 Novembre
    Lieu : Sablons (33) - Sablons Badminton Club
    Tableaux : Simples NON CLASSES OU CLASSES D
    Catégories : poussins et benjamins le samedi, 
                        minimes, cadets le samedi ou le dimanche en fonction des inscrits
    Date limite inscription : mardi 13 Novembre 2012

 

 

Saison 2014/2015