• 10-setetmatch-logo.jpg
  • 20-ACT-Logo.png
  • 30-Intermarche_SaintRoch.jpg
  • 40-stice-logo.jpg
  • 50-Logo SLCI.jpg
  • A_SYB_R2_slide 112021.jpg
  • B_07-2021.jpg
  • C-20191006-R3-2.jpg

Saint Yrieix Badminton

Gymnase des Berneries
Rue Léo Lagrange

16710 Saint Yrieix sur Charente

EFB 2 Etoiles Saison 2022-2023

Une question ?

Reprise de tous les créneaux encadrés dès mardi 6 septembre

recap.simple2016Le dimanche 5 juin, le SYB organisait son 4ème tournoi de simple, dernier gros évènement de la saison.

 

2016.simple

Cette édition a vu son nombre d'inscrits battre un record avec 108 joueurs prêts à montrer leur progression sur les terrains en cette fin de saison. Des poules de 4 et 5 ont été privilégiées et des petites finales proposées dans les 12 tableaux pour permettre à tous de faire un maximum de matches.

108 joueuses et joueurs inscrits, 33 clubs représentés issus de 9 départements et 6 ligues.
210 matches lancés dans 12 séries différentes (7 en SH et 5 en SD).

 

Merci à Marie-Christine et Stéphane, nos 2 JA sur ce tournoi, à Christelle et Mélanie pour la table de marque
et merci aux bénévoles présents samedi et dimanche pour faire de cette journée une réussite.

 

Voici le palmarès:

  Vainqueur Finaliste 3ème
Simple Homme R BRAULT Axel (SYB) MEYER Cédric (SYB) DUPOIRIER Loïc (ESBB)
Simple Dame R LE BARS Camille (LLB) GIROUD Mallorie (LVLR) PLANSON Florine (LVLR)
Simple Homme D7 BOMBEZIN Michaël (SYB) BLANCHARD Pierre (CVB86) MARTINEAU Sebastien (ESBB)
Simple Dame D7 GACHET Céline (ALGP) BERNARD Juliette (LLB) MEGRIER Julia (BRC)
Simple Homme D8 NOWAK Ténot (USSCbad) BEIGNON Jean-Noël (CB) SIMON Régis (FALMBAD)
Simple Dame D8 PRECIGOUT Stéphanie (SYB) STEIBLIN Perrine (LLB) DIAS DE OLIVEIRA Cindy (SYB)
Simple Homme D9 GRASSIN Julian (ESBB) BONNIN Raphaël (BCP86) MOUNIER François (BB)
Simple Dame D9 ROUSTEAU Pauline (LLB) MUZEREAU Laura (ESBB) MARQUES Laura (SYB)
Simple Dame P ASSIE Corale (CB) HIMLI Cynthia (ASLBAD) MEMON Magalie (ABPB17)
Simple Homme P1 FORT Sebastien (VBC) MARTINEAU Hugo (LPO17) MICHEL Jonathan (ALMB)
Simple Homme P2 DURAND Teddy (SYB) NEVEU Jérôme (BS17) OLIVIER Vincent (ALGP)
Simple Homme P3 RENARD Thomas (EBRSG) BOMBARD Nicolas (SYB) GRUET Romuald (VDD)

 

Félicitations aux joueuses et joueurs!

 

Les photos sont en ligne ici (si vous en avez, n'hésitez pas à les envoyer : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)

Le calendrier de la ligue Aquitaine ici

setetmatch

Appelez le, vous avez des conditions particulières grâce à notre partenariat

ACT Logo

ACT Service Grossiste en Informatique à La Rochelle depuis1985. Société spécialisée en informatique, propose des ordinateurs, des pièces détachées et des logiciels. 

 

stice logo

Spécialiste en solutions numériques pour les écoles, tableaux numériques, tablettes, logiciels de gestion de classe...

 Intermarche SaintRoch

 

Pour tout renseignement sur le SYB, contactez nous