• 10-setetmatch-logo.jpg
  • 20-ACT-Logo.png
  • 30-Intermarche_SaintRoch.jpg
  • 40-stice-logo.jpg
  • 50-Logo SLCI.jpg
  • A_SYB_R2_slide 112021.jpg
  • B_07-2021.jpg
  • C-20191006-R3-2.jpg

Saint Yrieix Badminton

Gymnase des Berneries
Rue Léo Lagrange

16710 Saint Yrieix sur Charente

EFB 2 Etoiles Saison 2022-2023

Une question ?

Reprise de tous les créneaux encadrés dès mardi 6 septembre

podiums2016.2La 11ème édition de notre tournoi de doubles et mixtes a eu lieu les 27 et 28 février.

Un beau palmarès pour les sybistes et surtout une édition record avec 366 inscrits, 46 clubs représentés venants de 7 ligues et 491 matches à lancer!

 

Bravo et merci à Florent pour l'organisation de ce "gros" tournoi et pour le découpage des séries avec le CPPH. Ce qui a permis des tableaux plus équilibrés avec de nombreux matches en 3 sets et de (très) nombreux sets très serrés se jouant à 2 ou 3 points d'écart.

Merci à Christelle, Patrick, Benjamin, Simon, Mélanie qui ont su mener d'une main de maître la table de marque et avoir quasi 1h d'avance sur l'échéancier les 2 jours, le tout sur 13 terrains

N'oublions pas nos 2 JA Marie-Christine et Jocelyne qui ont aussi beaucoup oeuvré pour la réussite de notre tournoi.

 

6 séries en DH, 5 séries en DD et 7 séries en mixte dont voici le palmarès :

    Vainqueurs  Finalistes
 Série 1   Double Hommes  DELERIS Nicolas (SYB) & NAEGELY Mickael (BRC)  LIMOUSIN Dominique (BR) & LE COLLETER Benoït (BR)
   Double Dames  KOUDOU GRIS Alexia (BCP 86) & LE BARS Camille (LLB)  DELATTRE Valérie & TARDIEUX Emilie (ALGP)
   Mixte  DAUPLET Elie (BR) & ORY Pascaline (BR)  ARRECGROS Vincent (CHABADAS 47) & VALLEIX Delphine (CHABADAS 47)
 Série 2  Double Hommes  LUSSEAUD Emmanuel (BS17) & GOUSEAU Corentin (BS17)  BLOIS Mickaël (SYB) & MAULIN Thomas (SYB)
   Double Dames  IDOT Vanessa (BRC) & BARREAU Clémence (BRC)  NGUYEN JACQUET (BRC) & FORSANS Juliette (EBRSG)
   Mixte  PALLARD Anthony (BR) & LOMBARD Emmanuelle (BR)  LIMOUSIN Dominique (BR) & BOURREAU Cheryl (BR)
 Série 3  Double Hommes  VINET Jonathan (BATC) & DEFIGUEIREDO GOMES Antoine (BATC)  BLOUET Téo (BR) & CARDINEAU Léopold (BR)
   Double Dames  DESAPHIE Angéline (SYB) & L'HOSTIS Julie (SYB)  SEYE Nathalie (BS17) & BERTIN Valérie (BS17)
   Mixte  DOUSSET Emilien (BRC) & CHEVREL Mathilde (BRC)  BLOIS Mickaël (SYB) et DUPIN-BOSSELI Sandrine (SYB)
 Série 4  Double Hommes  MEUNIER Christophe (BRC) & DRIESBACH Xavier (BRC)  ROUSSEL Romain (BR) & ROBBE Florian (BR)
   Double Dames  DIAS DE OLIVEIRA Cindy (SYB) & MARQUES Laura (SYB)  DUFRONT Stéphanie (ABC) & DUTEIL Elodie (ABC)
   Mixte  RICHET Bertrand (BRC) & PLESSIS Héléne (BRC)  BAZIN Mathieu (SYB) et MEYER Audrey (SYB)
 Série 5  Double Hommes  MAURAY Florian (USC) et MAURAY David (USC)  PARSEJOUX Yoann (LLB) & DUBOIS Baptiste (EBRSG)
   Double Dames  TOUZEAU-AIRE Elise (ALGP) & GARREC Katell (ALGP)  FINCATO Tallia (ABPB17) & MEMON Magalie (ABPB17)
   Mixte  ARCHAMBAULT Baptiste (SYB) & MARQUES Laura (SYB)  DUBOIS Baptiste (EBRSG) & AUGERAUD amandine (EBRSG)
 Série 6  Double Hommes  CLEMENT Paul (SYB) & ROQUETTY Frédéric (SYB)  GUERDER Arthur (BCP17) & PIC Joshua (LPO17)
   Mixte  SPANJERS Mickaël (BCC) & GIERLOWSKI Alison (BCC)  MAGNENET Yohann (BRC) & JAULIN Dorothée (BRC)
 Série 7  Mixte  NEVEUX Benoît (LLB) & THIBAUD Corinne (LLB)  SAUVAGE Pascal (LLB) & GOICHON Mélanie (LLB)

 

Félicitations à tous les joueurs.

 

Rdv en 2017 pour la 12ème édition, mais avant n'oubliez pas notre tournoi de simple le dimanche 5 juin 2016!

 

Les photos sont en ligne!

 

Le calendrier de la ligue Aquitaine ici

setetmatch

Appelez le, vous avez des conditions particulières grâce à notre partenariat

ACT Logo

ACT Service Grossiste en Informatique à La Rochelle depuis1985. Société spécialisée en informatique, propose des ordinateurs, des pièces détachées et des logiciels. 

 

stice logo

Spécialiste en solutions numériques pour les écoles, tableaux numériques, tablettes, logiciels de gestion de classe...

 Intermarche SaintRoch

 

Pour tout renseignement sur le SYB, contactez nous