• 10-setetmatch-logo.jpg
  • 20-ACT-Logo.png
  • 30-Intermarche_SaintRoch.jpg
  • 40-stice-logo.jpg
  • 50-Logo SLCI.jpg
  • A_SYB_R2_slide 112021.jpg
  • B_07-2021.jpg
  • C-20191006-R3-2.jpg

Saint Yrieix Badminton

Gymnase des Berneries
Rue Léo Lagrange

16710 Saint Yrieix sur Charente

EFB 2 Etoiles Saison 2022-2023

Une question ?

Reprise de tous les créneaux encadrés dès mardi 6 septembre

Lors de ce week-end de Pâques, le SYB organisait son 10ème tournoi de doubles et mixte!

Pour fêter cet anniversaire, la formule a été légèrement revue, en priorisant des poules de 4 et 5 avec 3 sortants par poule, ce qui a permis à quasiment tous les inscrits de faire au minimum 4 matches par jour. Mais ce week-end a surtout été marqué par la 1ère soirée organisée par le SYB lors d'un tournoi.

 

Les crêpes de la buvette ont comme à leur habitude beaucoup de succès, ce qui a permis aux joueueses et joueurs de garder un maximum d'energie pour les matches qui se sont enchaînés à un rythme soutenu (ouf la fédé a prévu les 20 minutes de pause minimum entre 2 matches! :) ).

 

Voici le palmarès final, avec de nombreux sybistes sur le podium (ils sont en bleu dans le tableau)!

Grâce aux petites finales, cette année le SYB a également récompensé les 3ème, il était donc logique qu'ils apparaissent dans le palmarès, ainsi que les 4ème.

 

Doubles Dames Doubles Hommes Doubles Mixtes
  NC
1. ROBBE Florian (La Rochelle)/BONEDEAU Matthias (La Rochelle)
2. SERVANT Alexis (Gond Pontouvre)/VIGNERON Eric (Gond Pontouvre)
3. MARTIN Nicolas (Royan)/FOURNIER Vincent (Royan)
4. GUILLARD Mickaël (Gond Pontouvre)/LEDIEU Yohann (Gond Pontouvre)
NC
1. AUGUIN Romain (Cognac)/GIRAUDOT Emmanuelle (Cognac)
2. BENOIST Renaud - MB (Merpins Badminton)/COULAUD Carole - MB (Merpins Badminton)
3. NITHIANANDAN Thuvarakan SYB)/TRIBOT Anabelle (SYB)
4. LASSALLE Edwin (SYB)/LASSALLE Déborah (SYB)
D -
1. DARDILLAC Claire (Gond Pontouvre)/GACHET Céline (Gond Pontouvre)
2. BESSE Sandra (Estillac)/NICOLAS Jessica (Buxerolles)
3. MARCHAND Amandine (SYB)/TOURNIER Mélanie (SYB)
4. ROUSSELET Léa (Gond Pontouvre)/VAN LANEN Stéphanie (Gond Pontouvre)

D -

1. PAGE Jeffrey (Niort)/BOUHET Vincent (Ligugée)
2. GUICHE Florian (Gond Pontouvre)/MOUNIER Stéphane - ALGP (Gond Pontouvre)
3. LIEUTAUD Stéphane (SYB)/BRANDY Guillaume (Cognac)
4. ROUSSEL Romain (La Rochelle)/FORGEOIS Franck (La Rochelle)

D
1. ELIAS Brice (Royan)/NICOLAS Jessica (Buxerolles)
2. DUMANGE Mike (Cognac)/DURAND Alice (Cognac)
3. DELAVAULT Simon (Niort)/ALLIAUME Aurélie (Gond Pontouvre)
4. PAGE Jeffrey (Niort)/GOOSSENS Hélène (Niort)
    D
1. SIMON Régis (Mansle)/GABILLARD Elodie (Mansle)
2. BIN Fabrice (Rochefort)/PLESSIS Hélène (Rochefort)
3. WOLFF Julien (Lussac)/LAPELLETERIE Noémie (Pomerole)
4. POUJOL Rémi (Bergerac)/TEYSSEDRE Marion (Bergerac)
D +
1. VIGNES Emmanuelle (Cognac)/LOMBARD Emmanuelle (La Rochelle)
2. STEIBLIN Perrine (Ligugée)/LE BARS Camille (Ligugée)
3. REUILLER Elodie (Poitiers)/KOENIG Hélène (La Rochelle)
4. CAITUCOLI Johanne (Brax)/CUBERTOU Carolyne (St pierre du mont)
D +
1. SEVILLA Quentin (Montpellier)/GRAY Michael (Saintes)
2. COULON Fabien (Cognac)/BOUSSIQUET Aurélien (Cognac)
3. NEXON Thomas (Mansle)/NEXON Jean michel (Mansle)
4. BESSE Cedric (Estillac)/BOMBEZIN Michaël (SYB)
D +
1. SAVIN Jérémy (SYB)/MOREL Andréa (Saint-Junien)
2. NEXON Jean michel (Mansle)/LEFAUX Sandrine (Mansle)
3. DEMOULIN Romain (Rochefort)/REUILLER Elodie (Poitiers)
4. MAULIN Cyrille (SYB)/GROLLIER Christine (Ligugée)
C
1. BENECH Krystele (Prayssas)/VALLEIX Delphine (Prayssas)
2. MOREL Andréa (Saint-Junien)/LEFAUX Sandrine (Mansle)
3. OURTAAU Mélissa (Saintes)/BOURREAU Cheryl (La Rochelle)
4. DUMERGUE Emma (SYB)/SOEIRO Amélie (SYB)
C
1. MASSON Olivier (SYB)/BRAULT Axel (SYB)
2. DUBOIS Jean-sebastien (Royan)/BERNARD Arnaud (Saintes)
3. DELAVAULT Simon (Niort)/MORIN Jean-marc (Chaville)
4. BAUD Martin (SYB)/BRAULT Romain (SYB)
C
1. LAFOREST Cédric (Gond Pontouvre)/TARDIEUX Emilie (Gond Pontouvre)
2. ROUSSEL Vivien (Rochefort)/JANKOVIC Orawan (Talence)
3. SEIGNEURIN Florent (SYB)/DUMERGUE Emma (SYB)
4. MASSON Olivier (SYB)/LAURENT Sophie (SYB)
    B
1. MEYER Cédric (SYB)/JANKOVIC Clémentine (Talence)

 

Félicitations à Axel, Olivier, Jerem et Cédric qui remportent leur tableau et à Amandine, Mélanie, Stéphane, Thuvi, Anabelle, Emma et Florent qui se hissent sur la 3ème marche du podium, qui a servi pour la première fois (Merci Simon pour leur réalisation!).

 

Les photos des podiums sont en ligne : podiums.

 

Merci à tous les bénévoles qui ont permis la réussite de cette 10ème édition!

 

Prochain rdv pour le SYB : le dimanche 31 mai pour le 3ème tournoi de simple.

Le calendrier de la ligue Aquitaine ici

setetmatch

Appelez le, vous avez des conditions particulières grâce à notre partenariat

ACT Logo

ACT Service Grossiste en Informatique à La Rochelle depuis1985. Société spécialisée en informatique, propose des ordinateurs, des pièces détachées et des logiciels. 

 

stice logo

Spécialiste en solutions numériques pour les écoles, tableaux numériques, tablettes, logiciels de gestion de classe...

 Intermarche SaintRoch

 

Pour tout renseignement sur le SYB, contactez nous