• 10-setetmatch-logo.jpg
  • 20-ACT-Logo.png
  • 30-Intermarche_SaintRoch.jpg
  • 40-stice-logo.jpg
  • 50-Logo SLCI.jpg
  • A_SYB_R2_slide 112021.jpg
  • B_07-2021.jpg
  • C-20191006-R3-2.jpg

Saint Yrieix Badminton

Gymnase des Berneries
Rue Léo Lagrange

16710 Saint Yrieix sur Charente

EFB 2 Etoiles Saison 2022-2023

Une question ?

Reprise de tous les créneaux encadrés dès mardi 6 septembre

Ce dimanche 11 janvier, les badistes charentais avaient rendez-vous au gymnase du CIFOP à L'Isle d'Espagnac pour le 1er tournoi du comité charente.

 

Un gymnase neutre, des joueuses et joueurs issus de tous les clubs de Charente, une table de marque au top qui a su gérer les 3 terrains de simple et les 4 de double, un JA qui a jonglé avec les rayons de soleil et qui a joué les météorologues, des tableaux ouverts aux jeunes, seniors et vétérans de NC à C en mixte et simple et vous obtenez des super matches, une bonne ambiance, de la sueur et surtout de magnifiques finalistes et vainqueurs. Voici en quelques mots le résumé de cette 1ère, qui ne sera sans doute pas la dernière!

 

Merci et bravo à Séverine et Jean-Michel pour l'organisation au top.

Merci aux bénévoles du samedi et du dimanche, c'est aussi grâce à vous cette réussite!

 

Félicitations à tous les vainqueurs du SYB et des autres clubs!

 

Palmarès du 1er TOURNOI DU COMITÉ CHARENTE :
Mixte NC/D4
Vainqueurs : AVRIL Sébastien (Roumazières) & SAULNIER Vanessa (Roumazières)
Finalistes : CHAMOULEAU Guillaume (Mansle) & LE ROY Christelle (Mansle)

 

Mixte D3/D1
Vainqueurs :  ZUCCOLO Alexandre (SYB) & BEZOS Hélène (SYB)
Finalistaudrey.sandyes : BOUSSIQUET Aurélien (Cognac) & DURAND Alice (Cognac)

 

Simple Dame D

Vainqueur : MEYER Audrey (SYB)
Finaliste : DUPIN-BOSSELLI Sandrine (SYB)

 

Simple Dame D+
Vainqueur : MICHOTTEY Margaux (Cognac)
Deuxième : DUMERGUE Emma (SYB)


Simple Homme NC
Vainqueur : ROULON Corentin (Roumazières)
Finaliste : MONDON Raphaël (St Amant de Boixe)

 

Simple Homme D
Vainqueur : MAGES Julien (Gond Pontouvre)
Finaliste : HOUGUET Romain (SYB)

 

Simple Homme C
Vainqueur : DUPOIRIER Loïc (Roumazières)
Finaliste : LEMARIE Sylvain (Gond Pontouvre)
Troisième : MASSON Olivier (SYB)
Quatrième : SAVIN Jérémy (SYB)

 

 

La Charente du Bad est belle et l'a prouvé ce week-end. :)

 


Le calendrier de la ligue Aquitaine ici

setetmatch

Appelez le, vous avez des conditions particulières grâce à notre partenariat

ACT Logo

ACT Service Grossiste en Informatique à La Rochelle depuis1985. Société spécialisée en informatique, propose des ordinateurs, des pièces détachées et des logiciels. 

 

stice logo

Spécialiste en solutions numériques pour les écoles, tableaux numériques, tablettes, logiciels de gestion de classe...

 Intermarche SaintRoch

 

Pour tout renseignement sur le SYB, contactez nous