• 10-setetmatch-logo.jpg
  • 20-ACT-Logo.png
  • 30-Intermarche_SaintRoch.jpg
  • 40-stice-logo.jpg
  • 50-Logo SLCI.jpg
  • A-Bowling-18102019-1.jpg
  • B-R2-06102019.jpg
  • C-20191006-R3-2.jpg

Saint Yrieix Badminton

Gymnase des Berneries
Rue Léo Lagrange

16710 Saint Yrieix sur Charente

EFB 1Etoile Saison 19 20

Une question ?

Tournoi du SYB les 28 et 29 mars 2020

20191129 recompenseVendredi 29 Novembre, a eu lieu à la mairie de Saint Yrieix, la remise des récompenses des joueurs ou joueuses ainsi que les équipes pour la saison 2018/2019.
Pour cloturer ce moment, nous avons pu trinquer afin de féliciter les sybistes de leurs performances. 🍾🍾

Félicitation à :

-l'équipe 2 d'interclubs évoluant en 3ème division régionale et qui remporte son championnat : Gwladys Coussy / Angéline Desaphie / Julie L'Hostis / Sandrine Dupin-Bosselli / Amélie Soeiro / Mickaël Bombezin / Eric Parquet / Baptiste Archambault / Mathieu Bazin / Mathias Munoz

- l'équipe 3 d'interclubs évoluant en 1ère division départementale et qui remporte son championnat : Florence Le Douaron / Séverine Rousseau / Marina Sibé / Manon Rousseau / Mélanie Tournier / Mehdi Ourred / Christophe Georger / Josselyn Herrouet / Raphaël Mondon / Yanis Maulin / Olivier Rousseau / Alain Javelaud / Teddy Durand / Cyrille Maulin / Edwin Lassalle

- l'équipe 4 d'interclubs évoluant en 2ème division départementale et qui remporte son championnat : Déborah Lassalle / Amandine Chicot / Cécilia Rudnik / Morgane Forlot / Samuel Raballand / Léo Rampnoux / Romuald Gruet / Gilles Renaudeau / Didier Vardon / Stéphane Grand / Julien Chavaroche / Patrick Sanchez

20191129 recompense1- Théo Berny, champion départemental en Simple Homme cadet

- Manon Rousseau, championne départementale en Simple Dame Cadet

- Thos Valentin, champion départemental en Simple Homme Benjamin

- Baptiste Archambault, champion départemental en Double Mixte série1

- Romuald Gruet et Mehdi Ourred, champions départementaux en Double Homme série 2

- Eric et Séverine Parquet, champions départementaux en Double Mixte série 2

- Julie l'Hostis, championne départementale en Double Mixte vétéran

- Olivier Rousseau et Eric Gicquel, champions départementaux en Double Homme vétéran

- Alexandre Zuccolo et Cyrille Maulin pour leur implication dans l'organisation des entraînements adultes.

Le calendrier de la ligue Aquitaine ici

setetmatch

Appelez le, vous avez des conditions particulières grâce à notre partenariat

ACT Logo

ACT Service Grossiste en Informatique à La Rochelle depuis1985. Société spécialisée en informatique, propose des ordinateurs, des pièces détachées et des logiciels. 

 

stice logo

Spécialiste en solutions numériques pour les écoles, tableaux numériques, tablettes, logiciels de gestion de classe...

 Intermarche SaintRoch

 

Pour tout renseignement sur le SYB, contactez nous